ФНС России провела очередное заседание Консультативного совета по вопросам налогообложения иностранных инвесторов

Дата публикации: 19.12.2022 10:00

Об инструментах, которые внедряет ФНС России для поддержки бизнеса в текущих условиях, рассказал глава ведомства Даниил Егоров на заседании Консультативного совета по вопросам налогообложения иностранных инвесторов.

Так, для поддержки ликвидности компаний Служба ускоряет процессы возмещения НДС. На данный момент 83% налога возмещается в течение месяца.

Кроме того, сокращается объем истребования документов и материалов, запрашиваемых налоговыми органами на базе трех межрегиональных инспекций по крупнейшим налогоплательщикам. Даниил Егоров представил результаты данного пилотного проекта, нацеленного на внедрение системы оценки обоснованности истребования и исключение избыточных истребований. В результате количество указанных требований сократилось на 87% к аналогичному периоду прошлого года, поэтому было принято решение распространить эту систему на все межрегиональные инспекции с января 2023 года.

В рамках заседания участники обсудили актуальные вопросы налогообложения бизнеса с иностранным участием: отдельные аспекты налогового контроля, НДС, перспективы налогового мониторинга, единый налоговый счёт и вопросы задолженности, досудебное урегулирование налоговых споров, обмен информацией, применение соглашений об избежании двойного налогообложения, трансфертное ценообразование и иные вопросы представителей иностранных компаний.

Подводя итоги встречи, заместитель руководителя ФНС России Юлия Шепелева подчеркнула необходимость продолжать открытый диалог с бизнесом для совместного решения возникающих проблем.

В мероприятии приняли участие представители Американской торговой палаты в России, Ассоциации европейского бизнеса, Франко-Российской торгово-промышленной палаты, Российско-Германской внешнеторговой палаты, а также Санкт-Петербургской международной бизнес-ассоциации.