Участники семинара ОСЭР в Анкаре поделились опытом в сфере налогообложения транснациональных компаний

Дата публикации: 07.06.2011 15:24 (архив)

C 30 мая по 3 июня в Анкаре прошел семинар ОЭСР, посвященный вопросам налогообложения транснациональных компаний. В нем приняли участие представители 15 стран, в том числе Албании, Индии, Монголии, Индонезии, Косово, Марокко, Пакистана, Беларуси, Армении и Казахстана.

Со стороны российской делегации в мероприятии участвовала заместитель начальника отдела Контрольного управления ФНС России Е.И. Маркова.

На семинаре обсуждались специфические аспекты налогообложения в международной сфере, связанные с многонациональными компаниями (МНК), которые применяются в странах ОЭСР и  странах-участницах семинара. 

Основной акцент во время встречи был сделан на решении ряда актуальных проблем, таких как определение постоянных представительств МНК в целях налогообложения, выработка принципов применения конкурентных условий сделок, создание нематериальных активов и использование интеллектуальной собственности.

Кроме того, участники семинара проанализировали и обсудили конкретные случаи и успешные примеры налогообложения МНК для дальнейшего их тиражирования в международной практике.