Досудебное разрешение налоговых споров - эффективный способ урегулирования конфликта

Дата публикации: 01.07.2015 11:51 (архив)

В Межрайонной ИФНС России № 7 по Тамбовской области состоялся семинар с налогоплательщиками р.п. Сосновка и Сосновского района Тамбовской области, главной темой которого стал вопрос досудебного урегулирования налоговых споров.

В ходе семинара обсуждались вопросы о порядке и сроках представления возражений на акты налоговых проверок, порядке и сроках подачи жалоб (апелляционных жалоб) в вышестоящий налоговый орган, о форме и содержании жалоб (апелляционных жалоб).

Также обращено внимание присутствующих на использование в работе электронных сервисов, разработанных ФНС России и размещенных на официальном сайте ведомства: «Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов», «Решения по жалобам», «Узнать о жалобе».

В заключение было отмечено, что досудебное рассмотрение налогового спора является эффективной возможностью достаточно быстро урегулировать конфликт. При этом подача письменных возражений (или устно заявленных при рассмотрении материалов налогового контроля) также может ускорить разрешение возникшей спорной ситуации.