Кому положены льготы по имущественным налогам

68 Тамбовская область

Дата публикации: 31.03.2022

Издание: газета "Тамбовская жизнь" №31 от 25.03.2022
Тема: Имущественные налоги
Источник:  www.tamlife.ru

Налоговые льготы по имущественным налогам (включая налоговые вычеты из налоговой базы) устанавливаются нормативными правовыми актами различного уровня:
- по транспортному налогу: главой 28 Налогового кодекса Российской Федерации и законом субъекта Российской Федерации по месту нахождения транспортного средства;
- по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц: главами 31, 32 Налогового кодекса Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований по месту нахождения объектов недвижимости.

По земельному налогу действует федеральная льгота, которая уменьшает налоговую базу на кадастровую стоимость 600 квадратных метров одного земельного участка. Льготой могут воспользоваться владельцы земельных участков, относящиеся к следующим категориям: пенсионеры; предпенсионеры; инвалиды I и II групп; инвалиды с детства; ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий; граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей и ряд других категорий граждан, указанных в пункте 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации.

Кроме того, дополнительные льготы могут быть установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований по месту нахождения земельных участков.
По налогу на имущество физлиц льготы для 16-категорий налогоплательщиков (пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, ветераны, военнослужащие, владельцы хозстроений до 50 кв.м и т.п.) предусмотрены статьей 407 Налогового кодекса Российской Федерации. Льгота предоставляется в размере подлежащей уплате суммы налога в отношении объекта, не используемого в предпринимательской деятельности. Льгота предоставляется по выбору налогоплательщика в отношении одного объекта каждого вида:
– квартира или комната;;
– жилой дом;
– хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 статьи 407 НК РФ;
– гараж или машино-место.

Для граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 квадратных метров общей площади квартиры, площади части квартиры, комнаты и 7 квадратных метров общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Вычет представляется в отношении одного объекта каждого вида. Также дополнительные льготы могут быть установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований по месту нахождения налогооблагаемого имущества.

Законодательством Тамбовской области для пенсионеров и предпенсионеров предусмотрены пониженные ставки по транспортному налогу (на одно транспортное средство) в размере 5 рублей с каждой лошадиной силы в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил или в размере 12,5 рублей с каждой лошадиной силы в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя от 100 до 150 лошадиных сил. Участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды и ветераны боевых действий, инвалиды вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и приравненные к ним лица освобождаются от уплаты транспортного налога в части зарегистрированных на их имя (не более одного на владельца) легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно или мотоциклов.

При наличии нескольких объектов налогообложения льгота по общему правилу представляется в отношении объекта с максимальной исчисленной суммой налога. Вместе с тем налогоплательщик в праве самостоятельно выбрать льготируемый объект, для этого необходимо направить в налоговый орган соответствующее уведомление.

С полной информацией о налоговых ставках, налоговых льготах и налоговых вычетах (по всем видам налогов во всех муниципальных образованиях) можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», либо обратившись в налоговые инспекции или в контакт-центр ФНС России (тел. 8 800 222 22 22).

Александр Шаманов
советник государственной гражданской
службы Российской Федерации 2 класса