В Тамбовской области растет число самозанятых

68 Тамбовская область

Дата публикации: 26.08.2022

Издание: газета "Тамбовская жизнь" №85 от 26.08.2022
Тема: Налог на профессиональный доход
Источник:  www.tamlife.ru

По состоянию на 15.08.2022 в качестве налогоплательщиков налога на профессиональный доход зарегистрировались 15,6 тыс. физических лиц и индивидуальных предпринимателей, указавших в качестве места осуществления деятельности территорию Тамбовской области. По сравнению сначала года количество самозанятых увеличилось на 5,5 тыс. человек.

Наибольшей популярностью у данной категории налогоплательщиков пользуются такие виды деятельности как: услуги по перевозки пассажиров и грузов, парикмахерские услуги, услуги автосервиса, реализация продукции собственного производства, услуги маникюра, педикюра, услуги репетитора.

Для того чтобы стать самозанятым достаточно скачать на официальном сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) мобильное приложение «Мой налог» и пройти упрощённую процедуру регистрации, не посещая налоговый орган. Вся отчётность будет отражена у пользователя в мобильном приложении, при этом не нужно платить страховые взносы и сдавать отчеты. Вместе с тем, самозанятый вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

При оказании услуг или выполнении работ самозанятый обязан сформировать чек через приложение «Мой налог» и передать его покупателю. Чек может быть как на бумажном носителе, так и в электронном виде.