Под пристальным вниманием

68 Тамбовская область

Дата публикации: 30.01.2013

Издание: Газета "Тамбовская жизнь"№12 от 30.01.13
Тема: Налоговый компас
Источник:  http://www.tamlife.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=7435:налоговый компас&Itemid=56

Работа налоговых органов области по взысканию и урегулированию задолженности в бюджетную систему Российской Федерации, а также реализации функции уполномоченного органа по представлению интересов РФ в делах о банкротстве и в процедурах банкротства находится под пристальным контролем отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства управления ФНС России по Тамбовской области.

В результате исполнения задач, установленных отделом урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства, по своевременному, полному и эффективному принятию комплекса мер по взысканию задолженности, реализации процедур, применяемых в деле о банкротстве, налоговыми органами области достигнуто снижение совокупной задолженности на 262 миллиона рублей, или на 8 процентов.

В ходе принятых мер в бюджет и внебюджетные фонды дополнительно поступило 4115 миллионов рублей, что на 1664 миллиона рублей, или в 1,7 раза, больше, чем за 2011 год.

При этом эффективность погашения задолженности на всех стадиях взыскания составила более 82 процентов, что выше уровня аналогичного периода прошлого года на 22,3 процентных пункта.

Эффективность работы по представлению интересов государства, как кредитора, в делах о банкротстве и процедурах, применяемых в деле о банкротстве, на 1 января 2013 года в Тамбовской области составила чуть более 3 процентов. Это весомый показатель, учитывая большой объём задолженности перед бюджетной системой Российской Федерации отсутствующих должников, находящихся в процедурах банкротства, а также то, что требования налогового органа не обеспечены залогом, как, например, требования коммерческих банков.

При этом, начиная с 2009 года, среднегодовая эффективность процедур банкротства должников, в которых участвует уполномоченный орган, устойчиво возрастает — с 0,6 процента в 2009 году до 3,1 процента в 2012 году.

За истекший год в результате завершения процедур, применяемых в деле о банкротстве, погашено задолженности в бюджетную систему России на сумму более 40 миллионов рублей, что на 17 миллионов рублей, или в 1,7 раза, больше, чем за 2011 год.