ENG

Новые возможности Личного кабинета – представляем 3-НДФЛ в электронном виде

Дата публикации: 27.12.2013 16:07 (архив)

Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области (далее – Управление) информирует пользователей электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц» (далее – ЛКФ), размещенного на официальном сайте налоговой службы, о введении в эксплуатацию программного обеспечения по заполнению в режиме онлайн и представлению налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, подписанной квалифицированной электронной подписью.

Программное обеспечение доступно в разделе «3-НДФЛ» ЛКФ по ссылке «Заполнить декларацию онлайн».

С помощью данного сервиса налогоплательщик может в автоматизированном режиме заполнить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц и выполнить с ней следующие действия:

1. Выгрузить сформированную декларацию в формате Excel для дальнейшей распечатки и представления в налоговую инспекцию на бумажном носителе.

2. Экспортировать декларацию в формате xml для дальнейшего представления в налоговую инспекцию на магнитном носителе.

3. Отправить декларацию в инспекцию ФНС в электронном виде. Данная функция доступна только при наличии сертификата ключа подписи, выданного удостоверяющим центром, аккредитованным в сети доверенных УЦ ФНС России.

Перед отправкой декларацию необходимо подписать электронной подписью. Для этого необходимо, чтобы на компьютере налогоплательщика было установлено ПО "КриптоПро", а также "КриптоПРО ЭЦП Browser plug-in".

Список удостоверяющих центров, в которых можно получить сертификат ключа подписи, размещен на сайте ФГУП ГНИВЦ ФНС России.

Возможность направления 3-НДФЛ в электронном виде будет полезна налогоплательщикам в рамках предстоящей декларационной кампании 2014 года.