Первый отчет с лучшими налоговыми практиками стран БРИКС одобрили на заседании руководителей налоговых администраций

Дата публикации: 04.11.2022 16:00

На заседании руководителей налоговых служб Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР утвердили первый отчет, в котором представлены исследования лучших налоговых практик стран БРИКС. Планируется, что такой документ будет публиковаться по итогам ежегодных встреч руководителей и экспертов налоговых служб на официальных сайтах налоговых администраций стран БРИКС.

В первый отчет вошли проекты Китая по координации налогового и таможенного ценообразования на импортируемые товары, сверке налога на доходы физических лиц, а также по повышению налоговой осведомленности своих граждан. Кроме того, документ включает данные о программе построения совместного комплаенса CONFIA Федеральной службы доходов Бразилии; об информационной системе оценки и мониторинга комплаенса (система CEMIS), разработанной налоговой службой ЮАР; об опыте налоговой администрации Индии в части бесконтактного налогового администрирования налогообложения доходов физических лиц и предзаполнения налоговых деклараций.

Россия представила две практики, посвященные управлению налоговой задолженностью и эффективному использованию данных, полученных в рамках международного автоматического обмена финансовой информацией.

Пилотный проект «Площадка реструктуризации долга» разработан ФНС России совместно с представителями общественных объединений. Площадка является местом переговоров между должником и кредиторами. Благодаря цифровым аналитическим возможностям ФНС России и с согласия должника его деятельность для кредиторов становится прозрачной.

По рейтингам эффективности предлагается вариант реструктуризации долга. За 2022 год с помощью мировых соглашений долгов перед бюджетом урегулировано на 70% больше по сравнению с прошлым годом.

С помощью системы комплексного управления и администрирования долга (СКУАД) формируются возможные сценарии развития событий, в том числе в случае непогашения долга. СКУАД осуществляет мониторинг деятельности должника по 125 маркерам неплатежеспособности. Если должник не стремится урегулировать долг и скрывает источники его погашения, сработает один или несколько триггеров. Триггер запускает пользовательское задание для инспектора.

Как отметила заместитель руководителя ФНС России Юлия Шепелева, подробное исследование лучших налоговых практик станет мощным инструментом для обмена опытом и для укрепления потенциала налоговых администраций всего мира.

На заседании руководители налоговых служб также затронули вопросы повышения авторитета налогового сообщества БРИКС на международной арене.

«Во многом этому процессу могут содействовать международные организации. Их вовлеченность сделает налоговое сотрудничество в рамках БРИКС более открытым и инклюзивным», - отметила Юлия Шепелева.

Представитель Межамериканского центра налоговых администраций (CIAT) профессор Сантиаго Диас де Сералде предложил проводить на регулярной основе совместные семинары и мастер-классы с налоговыми администрациями стран БРИКС для обмена знаниями и лучшими практиками.

В обсуждении принимали участие представители Организации Объединённых Наций, Международного валютного фонда, CIAT. Они высказали заинтересованность в сотрудничестве с налоговыми администрациями БРИКС, которое планируется организовать в виде совместных семинаров и обучающих мероприятий.

Следующее заседание руководителей налоговых администраций стран БРИКС запланировано на 2023 год в ЮАР.