ENG

Итоги деятельности региональной налоговой службы за 2020 год рассмотрены на заседании Законодательного Собрания Тверской области

Дата публикации: 23.04.2021 15:59

22 апреля руководитель УФНС России по Тверской области Александр Белишев на  заседании Законодательного Собрания Тверской области озвучил показатели работы по основным направлениям деятельности региональной налоговой службы за 2020 год.

Александр Белишев подчеркнул, что в 2020 году работа налоговой службы была адаптирована под новые реалии,  включая реализацию пакета мер поддержки бизнеса в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Субсидию в размере МРОТ за апрель-май 2020 года получили почти 10 тысяч организаций малого и среднего бизнеса пострадавших отраслей экономики, что позволило поддержать порядка 36 тыс. сотрудников. Общий размер выплаченных субсидий составил 870 млн рублей.

В налоговые органы Тверской области поступило более 3,7 тыс. заявлений на выплату субсидий на дезинфекцию, их размер превысил 102 млн рублей.

С 1 июля 2020 года в Тверской области введён льготный налоговый режим - налог на профессиональный доход. По состоянию на 14 апреля 2021 года в Тверской области зарегистрировано более 9 тыс.  самозанятых, из которых действующие ИП всего 0,7 тыс. (7,2%).

 «Эффективное взаимодействие всех ветвей власти и бизнес-сообщества позволило при падении промышленного производства в регионе в 2020 году на 3,5% удержать положительную динамику поступлений во все уровни бюджетной системы, что стало залогом обеспечения стабильной ситуации в текущем году», – отметил Александр Белишев.

В 2020 году поступления в консолидированный бюджет Российской Федерации с территории Тверской области выросли на 5,5% до 78,5 млрд рублей.

Доходы федерального бюджета увеличились на 1,1% и превысили 22 млрд рублей.

Доходы консолидированного бюджета Тверской области выросли на 7,3% и составили 56,2 млрд рублей.

Руководитель регионального налогового ведомства отметил, что в 2020 году существенно (на 5,5%) увеличились поступления имущественных налогов. При этом темпы роста выше, чем по Российской Федерации и по ЦФО.

Положительная динамика налоговых поступлений сохранилась и в I квартале 2021 года.

Налоговая служба продолжает стратегию по снижению административной нагрузки на бизнес, делая акцент на исполнение налогоплательщиками своих обязательств в добровольном порядке. Количество проверок с 2015 года сократилось почти в 5 раз.

Контрольные мероприятия дополнительно принесли в бюджет почти 1,2 млрд  рублей. При этом более 66% поступлений обеспечены аналитической работой.

Несмотря на введенный в 2020 году мораторий на взыскание задолженности и мораторий на банкротство, совокупная задолженность сократилась почти на 1% или 120 млн рублей.

При этом, показатель DTI «Соотношение долга к поступлениям» снизился за 2020 год на 0,8 п.п. до минимального за последние четыре года значения – 12,1%.

Одной из важнейших задач 2020 года являлось обеспечение бесшовного перехода налогоплательщиков с ЕНВД на иные режимы налогообложения. Помощь с выбором альтернативной системы налогообложения была оказана 11,8 тыс. представителей малого предпринимательства Тверской области.

Несмотря на отмену действия ЕНВД, поступления налогов на совокупный доход в I квартале текущего года выросли почти на 20% и превысили 1 млрд рублей.

Также руководитель регионального налогового ведомства ознакомил участников заседания с отраслевыми проектами ФНС России. Самые значимые из них – это автоматизированное предоставление вычетов по НДФЛ, отмена деклараций по земельному и транспортному налогам для юридических лиц, легализация сферы общественного питания и рынков, расширение механизма единого налогового платежа для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, Александр Белишев рассказал о самых востребованных на сегодня сервисах ФНС России – личных кабинетах налогоплательщиков. Так, личным кабинетом юридического лица пользуются более 8,4 тыс. организаций. Количество физических лиц, являющихся активными пользователями сервиса, по итогам 2020 года уже превысило 250 тыс. человек. Более 18,5 тыс. индивидуальных предпринимателей в Тверской области являются активными пользователями сервиса, – это свыше 64% налогоплательщиков данной категории.

В заключение Александр Белишев поблагодарил членов Законодательного Собрания Тверской области за совместную работу и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.