ENG

Радиослушателям рассказали о преимуществах единого налогового платежа

69 Тверская область

Дата публикации: 09.03.2021

В мартовском эфире на радио «Комсомольская правда» специалисты инспекции рассказали об альтернативном способе оплаты налогов физическими лицами - Едином налоговом платеже (ЕНП).

Под единым налоговым платежом понимаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога или налога на имущество физических лиц.

Внести денежные средства на уплату налогов через ЕНП легко и быстро через сервисы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин».

Уплату ЕНП за физическое лицо может осуществить и иное лицо.

Зачет суммы единого налогового платежа физического лица осуществляется налоговым органом самостоятельно в установленные сроки уплаты таких налогов.

Специалисты инспекции также напомнили, что 1 декабря истек срок уплаты имущественных налогов за 2019 год. Должникам направлены требования об уплате налогов. В случае если задолженность, отраженная в требовании не погашена, то в рамках статья 48 Налогового Кодекса Российской Федерации налоговый орган обращается в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа с целью направления его на взыскание в кредитные учреждения, работодателю или в службу судебных приставов.