ENG

Порядок начисления имущественных налогов стал главной темой радиоэфира

69 Тверская область

Дата публикации: 04.08.2021

3 августа в прямом эфире на радио «Комсомольская правда» специалисты инспекции рассказали о порядке начисления имущественных налогов за 2020 год, особенностях выдачи ключей электронной подписи с 1 июля 2021 года, а также порядке принудительного исключения недействующих индивидуальных предпринимателей из ЕГРИП.

Срок уплаты имущественных налогов за 2020 год не позднее 1 декабря 2021 года. Налоговый орган не позднее 30 дней до наступления срока платежа по налогам направляет налогоплательщику налоговое уведомление. Налогоплательщики могут уплачивать налог на имущество, транспортный, земельный налоги и налог на доходы физических лиц при помощи единого налогового платежа, не дожидаясь сроков уплаты.

Радиослушателей проинформировали, что с 1 июля получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи можно в Удостоверяющем центре ФНС России. Услуга бесплатна.

Кроме того, сотрудники инспекции рассказали о том, что с 01.09.2020 года регистрирующий орган имеет право своим решением принудительно в беззаявительном порядке исключить недействующих индивидуальных предпринимателей из ЕГРИП.

Кто и как может получить бесплатную квалифицированную электронную подпись с 1 июля, что ждёт граждан в случае несвоевременной уплаты налогов – ответы на эти и другие вопросы в записи радиоэфира.