ENG

Фировские предприниматели проинформированы об изменениях в связи с отменой ЕНВД

Дата публикации: 19.10.2020 18:33

Отмена системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход с 2021 года стала одной из главных тем рассмотренных 15 октября на заседании Координационного совета по развитию малого и среднего бизнеса, проходившего в администрации Фировского района.

Начальник отдела камеральных проверок Межрайонной ИФНС России № 3 по Тверской области Ирина Казённова обратила внимание собравшихся, что налогоплательщики, не перешедшие на иной специальный налоговый режим в установленные для этого сроки, автоматически переходят с 1 января 2021 года на общий режим налогообложения.

Для выбора оптимального налогового режима рекомендуется воспользоваться сервисами ФНС России «Выбор подходящего режима налогообложения» и «Вместо ЕНВД: какой налоговый режим выбрать?».

Если налогоплательщик принял решение о переходе на иные специальные налоговые режимы с 01.01.2021, то ему необходимо подать следующие документы:

  • при переходе на упрощенную систему налогообложения - уведомление по форме № 26.2-1 в срок не позднее 31.12.2020;
  • на патентную систему налогообложения - заявление на получение патента по форме № 26.5-1 в срок не позднее, чем за 10 дней до начала применения патентной системы.
Заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход формируется автоматически в мобильном приложении «Мой налог» при вводе данных о налогоплательщике.

Ирина Казённова также проинформировала участников заседания, что 1 декабря - срок уплаты имущественных налогов за 2019 год. Налоговое уведомление на уплату имущественных налогов направляется в электронном виде в Личные кабинеты зарегистрированным пользователям. Остальным налогоплательщикам по почте. Оплатить налоги можно с помощью сервисов налоговой службы, через портал госуслуг, сбербанк-онлайн, платежные банковские терминалы и отделения связи.