Вышневолоцкие налогоплательщики проинформированы об эксперименте по выдаче КЭП и смс-информировании о задолженности

Дата публикации: 15.06.2022 11:14

ФНС России запустила эксперимент по безвозмездному предоставлению пользователям Удостоверяющего центра ФНС России программного обеспечения для работы с электронной подписью. Об условиях выдачи КЭП и проводимом эксперименте, а также о преимуществах  сдачи отчетности по ТКС сотрудники Межрайонной ИФНС России № 3 по Тверской области проинформировали налогоплательщиков на семинаре.

Налогоплательщики узнали о проводимом налоговой службой эксперименте по безвозмездному предоставлению пользователям программного обеспечения для работы с электронной подписью. Программное обеспечение работает только с сертификатами, полученными в Удостоверяющем центре ФНС России после 12 апреля 2022 года. Для работы с сертификатами, полученными ранее указанной даты, требуется перевыпуск в любом налоговом органе.  Выдача КЭП производится бесплатно в любой налоговой инспекции.

Также специалисты инспекции рассказали собравшимся о преимуществах сдачи отчетности по ТКС основным из которых является направление отчетности в любое время суток  из офиса налогоплательщика без посещения налоговой инспекции.

Присутствующим рассказали, что получать информацию о выполнении налоговых обязательств можно по электронной почте или в смс-сообщениях. Для этого достаточно направить в налоговую инспекцию согласие на информирование о наличии задолженности из Личного кабинета налогоплательщика, на бумажном носителе лично, через представителя, направить по почте заказным письмом или передать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Такой формат информирования позволяет налогоплательщику своевременно отслеживать текущее состояние расчетов по уплате обязательных платежей и не допускать начисления пеней. Рассылка сообщений о задолженности осуществляется не чаще раза в квартал.

Семинары проводятся в актовом зале инспекции каждую пятницу.