Налоговая инспекция провела брифинг, посвященный предварительным итогам декларационной кампании

Дата публикации: 28.06.2022 11:34

Межрайонная ИФНС России № 3 по Тверской области 24.06.2022 провела брифинг, посвященный предварительным итогам декларационной кампании. Перед присутствующими средствами массовой информации выступила начальник отдела камеральных проверок Мария Казанцева.

В своем выступлении она отметила, что на сегодняшний день инспекцией получено около 11 тыс. налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ, в том числе 1,1 тыс. деклараций или 10%, представлено налогоплательщиками, отнесенными к категории обязанных. Активно декларируются доходы с целью получения имущественных налоговых вычетов в части расходов, связанных с приобретением жилья. Сумма налога на доходы физических лиц, заявленная к возврату из бюджета, составила более 215 млн руб., тогда как к уплате – 38,2 млн руб. Было обращено внимание на срок уплаты налога по представленным налоговым декларациям по форме 3-НДФЛ за 2021 год – не позднее 15 июля 2022 года.

Мария Казанцева сообщила об изменении с 2021 года порядка проведения проверок в отношении доходов, полученных гражданами от продажи либо дарения недвижимого имущества. В случае непредставления налогоплательщиком декларации о полученном доходе за прошлый год, налоговый орган имеет право провести камеральную налоговую проверку на основании имеющихся  у него сведений. Налогоплательщикам напомнили об обязанности по представлению декларации или пояснения о причинах её непредставления.

На брифинге были объявлены победители среди декларантов, обязанных представить декларацию 3-НДФЛ за прошлый год, в номинациях «Самый добросовестный декларант», «Гражданская сознательность», «Максимальная сумма налога на доходы физических лиц».