ENG

Удомельским налогоплательщикам на онлайн-семинаре рассказали, как получить квалифицированную электронную подпись в инспекции

Дата публикации: 05.08.2022 09:50

Об условиях выдачи квалифицированных электронных подписей (КЭП) и преимуществах сдачи налоговой отчетности по телекоммуникационным каналам связи сотрудники Межрайонной ИФНС России № 3 по Тверской области проинформировали удомельских  налогоплательщиков на проведенном онлайн-семинаре.

Специалисты инспекции рассказали налогоплательщикам, что получить КЭП можно бесплатно в налоговой инспекции. Для этого необходимо предоставить: основной документ, удостоверяющий личность; СНИЛС; USB-носитель ключевой информации (токен), сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России.

КЭП выдается только при личной идентификации в инспекции генерального директора юридического лица (лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуального предпринимателя или нотариуса.

Одним из преимуществ направления отчетности по ТКС является сдача налоговой отчетности, не выходя из офиса или дома и в любое время суток.

Также присутствующим рассказали, что налоговые органы вправе информировать налогоплательщиков о наличии задолженности по налогам, пеням, штрафам, процентам посредством СМС-сообщений и (или) электронной почты не чаще одного раза в квартал при условии получения их согласия на такое информирование в письменной форме.

Согласие может быть представлено физическими лицами, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями лично или через представителя, направлено по почте заказным письмом, передано по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика.