ENG

Фировские налогоплательщики на семинаре ознакомились с концепцией Единого налогового счета

Дата публикации: 11.11.2022 11:12

Специалисты Межрайонной ИФНС России № 3 по Тверской области провели тематический семинар по теме: «Применение с 1 января 2023 года Единого налогового счета и Единого налогового платежа» для налогоплательщиков Фировского района. Мероприятие прошло в районной администрации.

Присутствующие были ознакомлены с тем, что с 1 января 2023 года вступают в силу изменения в отдельные статьи Налогового Кодекса Российской Федерации, принятые 14 июля 2022 года Федеральным законом № 263-ФЗ. Основные изменения касаются нового способа уплаты налогов и сборов, в связи с введением института Единого налогового счета.

При переходе на ЕНС для налогоплательщиков максимально упрощается порядок исполнения обязанности по уплате налогов и сборов. Теперь налоги станет платить проще – всего 1 платеж в месяц и только два реквизита в платежном документе: ИНН и сумма.

В ЕНС будет формироваться единое сальдо расчетов с бюджетом, что не позволит начислить пени при одновременном наличии недоимки и переплаты.

Станут более доступными механизмы урегулирования ситуации с долгом. Снятие приостановки со счетов при его уплате займет у налогоплательщика один день.

В Личном кабинете налогоплательщика со следующего года будет отражаться полная информация по ведению ЕНС.

Также присутствующим напомнили, что налоговые органы вправе информировать налогоплательщиков о наличии задолженности по налогам, пеням, штрафам, процентам посредством СМС-сообщений и (или) электронной почты не чаще одного раза в квартал при условии получения их согласия на такое информирование в письменной форме.