ENG

Кашинским налогоплательщикам рассказали об основных изменениях налогового законодательства

Дата публикации: 21.12.2020 12:38

Начальник Межрайонной ИФНС России №4 по Тверской области на семинаре, который прошел 16 декабря в г. Кашин, ознакомил налогоплательщиков с основными изменениями в налоговом законодательстве с 2021 года.

Особое внимание начальник инспекции уделил вопросу отмены с 01.01.2021 системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Как подготовиться к отмене ЕНВД? Какие шаги следует предпринять? Как выбрать систему налогообложения и на что обратить внимание? Эти и многие другие важные темы обсудили на встрече с субъектами малого и среднего предпринимательства.

«Отмена ЕНВД затронула всех налогоплательщиков, независимо от субъекта РФ и вида деятельности. Снятие с учета организаций и индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в налоговых органах в качестве плательщиков ЕНВД, в связи с отменой этого режима с 1 января 2021 года будет осуществлено в автоматическом режиме без заявления налогоплательщика и соответствующего уведомления налоговой инспекции. Однако до конца 2020 года бизнесу на «вменёнке» нужно выбрать новый налоговый режим. Если «вменёнщики» не выберут его самостоятельно, то их переведут на общий режим налогообложения», - отметил Дмитрий Филиппов.

Он также подчеркнул, что для осуществления деятельности бывшие «вмененщики» организации и индивидуальные предприниматели смогут выбрать упрощенную систему налогообложения (УСН), для перехода на которую необходимо подать уведомление до 31 декабря 2020 года. Предприниматели вправе выбрать другой альтернативный вариант: патентную систему налогообложения (ПСН), которая максимально похожа на ЕНВД. Плательщики ПСН так же, как и плательщики ЕНВД, получат право уменьшать сумму налога, исчисленную за налоговый период, на страховые взносы. Заявление на получение патента необходимо направить до 31 декабря 2020 года.

Кроме того, для физических лиц (как ИП, так и нет) без наемных работников и с годовым доходом не более 2,4 млн рублей может подойти налог на профессиональный доход (НПД). Для постановки на учет специального заявления не требуется. Достаточно скачать приложение «Мой налог» на сайте налоговой службы и зарегистрироваться в нем за несколько минут.

Дмитрий Филиппов рассказал, что рассчитать налоговую нагрузку и подобрать оптимальный налоговый режим налогоплательщикам помогут налоговые калькуляторы и онлайн-сервисы ФНС России.