ENG

В г. Западная Двина сотрудники инспекции провели выездной приём граждан

Дата публикации: 14.04.2021 17:01

В рамках проведения декларационной кампании 2021 года специалисты Межрайонной ИФНС России № 5 по Тверской области провели приём налогоплательщиков в бизнес-центре г.Западная Двина. Граждане обращались с целью получения практической и консультационной помощи в заполнении декларации по форме 3-НДФЛ.

 За консультацией по вопросам декларирования доходов обратилось 20 налогоплательщиков. Специалисты проинформировали, что определенные категории граждан обязаны представить декларацию о своих доходах в срок не позднее 30 апреля 2021 года. Это:

  • индивидуальные предприниматели, применяющие общий режим налогообложения;
  • адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой;
  • физические лица, которые в прошлом году  продали  квартиры, дома, комнаты, дачи, земельные участки, а также автомобили, находившиеся в собственности менее трех (пяти) лет;
  • граждане, которые получили в дар недвижимое имущество, транспортные средства, ценные бумаги от лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками;
  • арендодатели;
  • граждане, выигравшие в лотерею, тотализаторах.
Инспекторы отметили, что на граждан, представляющих налоговую декларацию за 2020 год исключительно с целью получения налоговых вычетов (имущественного, социального, инвестиционного) по налогу на доходы физических лиц, установленный срок подачи декларации - 30 апреля 2021 года - не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года.

Для тех, кто в этот день не имел при себе необходимых для подачи декларации документов инспектор провела мастер-класс по заполнению налоговой декларации через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Это самый быстрый и удобный способ, не требующих длительного заполнения своих личных данных и сведений о доходах, ведь они уже все есть в Личном кабинете.

Статус проверки декларации пользователи сервиса также могут отследить в интерактивном режиме.