Налоговый инспектор проинформировал жарковчан о декларировании доходов

Дата публикации: 30.04.2021 14:01 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

30 апреля истекает срок представления налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ для граждан, у кого возникла такая обязанность согласно Налоговому кодексу Российской Федерации. В преддверии этой даты инспектор Межрайонной ИФНС России № 5 по Тверской области Юлия Ерашова проконсультировала жителей п. Жарковский о тонкостях декларирования доходов.

Мероприятие прошло в местном бизнес-центре. Представитель налогового органа ориентировала граждан на представление деклараций через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. Это наиболее быстрый и удобный способ.

Форма декларации в Личном кабинете имеет уже предзаполненный вид – внесены персональные данные. Остается совершить пару несложных шагов ‒ и обязанность по представлению декларации исполнена.

Многих посетителей бизнес-центра интересовал вопрос о необходимости представления декларации от получения дохода при дарении имущества. Юлия Ерашова пояснила, что если дарение осуществляется между близкими родственниками (супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры, то ни заполнять декларацию, ни уплачивать налоги не нужно. Предоставив копии документов, подтверждающих родство, граждане освобождаются от обязанности декларирования дохода от дарения.