ENG

Начальник инспекции рассказала субъектам предпринимательства о мерах поддержки бизнеса

Дата публикации: 22.03.2022 16:49

В Администрации Бельского района прошло совещание, на котором обсуждались меры поддержки бизнеса в условиях внешнего санкционного давления. В работе совещания участвовала начальник Межрайонной ИФНС России№ 5 по Тверской области Ольга Хлюстова.

Представитель налоговой инспекции рассказала о послаблениях, которые в этот период предоставляет налогоплательщикам ФНС России. К примеру, при соблюдении ряда условий можно получить отсрочку по уплате текущих местных и региональных налогов. Бесплатная выдача электронной подписи в налоговом органе дает субъектам предпринимательства возможность самостоятельного предоставления налоговой отчетности. Она проинформировала предпринимателей об особенностях патентной и упрощенной системы налогообложения и по другим актуальным вопросам, связанным с уплатой налогов.

Также спикер сообщила о создании Регионального ситуационного центра, осуществляющего ежедневный сбор и мониторинг информации о рисках возникновения экономических и социальных проблем.

В числе мер федеральной поддержки – кредитные каникулы и льготное кредитование, мораторий на проведение налоговых проверок и контрольных (надзорных) мероприятий. Компенсацию части затрат на произведенную и реализованную продукцию могут получить предприятия, занимающиеся выпуском хлебобулочных изделий.

В Тверской области действует более 40 видов поддержки малого и среднего бизнеса. Работают региональные программы льготного кредитования, предлагаются различные займы на длительный срок под невысокий процент. Поддержку можно получить по линии Фонда содействия предпринимательству.

На уровне Бельского района арендаторам муниципального имущества предоставляется отсрочка по уплате арендной платы с 1 апреля на 6 месяцев, с последующей рассрочкой платежей. Мера поддержки носит заявительный характер.

За консультацией по вопросам поддержки бизнеса в условиях внешнего санкционного давления предприниматели могут обратиться в отдел экономики и инвестиций администрации Бельского района.