ENG

В налоговых органах можно бесплатно получить электронную подпись

Дата публикации: 26.05.2022 12:09

Налоговые органы оказывают услугу по бесплатному выпуску электронной подписи. Об этом представители Межрайонной ИФНС России № 5 по Тверской области проинформировали участников семинаров, прошедших в бизнес-центрах Бельского, Нелидовского, Западнодвинского и Торопецкого районов.

Сотрудники инспекции рассказали, что в Удостоверяющих центрах ФНС России подписи могут получить только:

  • юридические лица (подпись выдается лицам, действующим без доверенности от имени организации);
  • индивидуальные предприниматели;
  • нотариусы.
Как обратили внимание участников семинаров, руководитель организации – это лицо, указанное в Едином государственном реестре юридических лиц. Все остальные сотрудники – это физические лица, получающие подпись в коммерческих организациях.

В разделе «Как и где получить электронную подпись?» сайта ФНС России можно получить подробную информацию по данному вопросу и скачать необходимое программное обеспечение.

Необходимое для отправки отчетности программное обеспечение в рамках запущенного Службой эксперимента предоставляется разработчиками бесплатно. Программное обеспечение работает только с сертификатами УЦ ФНС России, полученными после 12 апреля 2022 года. Для работы с сертификатами, полученными ранее, требуется их перевыпуск в любом налоговом органе, оказывающем данную услугу.

Также в повестку дня семинаров был включен вопрос национальной системы прослеживаемости товаров. Участников проинформировали, что сроки ответственности за нарушения прослеживаемости товаров перенесены на 2024 год, но четкое исполнение всех правил сейчас упросит работу и учет в дальнейшем.