ENG

Семинар, проведенный нелидовскими налоговиками, помог бизнесменам Западной Двины разобраться с тонкостями ЕНС

Дата публикации: 20.03.2023 11:20

Специалисты Межрайонной ИФНС №5 по Тверской области провели семинар в бизнес-центре г. Западная Двина, посвященный новому порядок учета начислений и платежей по налогам в виде Единого налогового счета.

Посетители семинара узнали, что для уточнения баланса своего Единого налогового счета можно заказать в налоговом органе справку о наличии положительного, нулевого или отрицательного сальдо ЕНС. Эту справку можно запросить любым удобным способом – по телекоммуникационным каналам связи, через Личный кабинет или при посещении налоговой инспекции. Справка предоставляется в течение 5 рабочих дней.

Представители инспекции также проинформировали участников семинара о правильности заполнения уведомлений об исчисленных суммах налогов, напомнив, что они представляются только по НДФЛ, страховым взносам за работников, УСН и имущественным налогам организации. По фиксированным взносам индивидуальных предпринимателей направлять уведомления не нужно.

В ходе мероприятия участникам рассказали о заполнении формы 6-НДФЛ и напомнили, что для исчисления и перечисления НДФЛ расчетным периодом считается период с 23-го числа текущего месяца по 22-е число следующего месяца.

Налоговики продемонстрировали примеры заполнения расчета по страховым взносам и персонифицированным сведениям. С начала этого года в расчете по страховым взносам, также как и в уведомлении, указывается единый КБК 18210201000011000160.

Для заполнения платежных поручений специалисты инспекции рекомендовали пользоваться промостраницей «Единый налоговый счет» на сайте ФНС России.