ENG

При выборе налогового режима НПД «самозанятый» должен уведомить о прекращении применения иных спецрежимов

Дата публикации: 07.09.2020 17:02

С 1 июля на территории Тверской области появился новый специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Это не дополнительный налог, а привлекательная альтернатива уже существующим специальным налоговым режимам.

На данный момент в Межрайоной ИФНС России № 5 по Тверской области в качестве плательщиков этого режима состоят на учете 405 налогоплательщиков.

Одновременно применять данный налоговый режим и другие специальные налоговые режимы индивидуальный предприниматель не может. В случае постановки на учет в качестве «самозанятого» в течение месяца необходимо представить в налоговый орган уведомление (заявление) о прекращении применения иного спецрежима по установленной форме.

При выявлении случаев нарушения условий применения специального налогового режима, постановка на учет в качестве самозанятого может быть аннулирована.

Так, в результате работы инспекции в отношении 16 налогоплательщиков вынесены Решения о несоответствии требованиям применения налога на профессиональный доход.

Более подробную информацию об условиях, при которых невозможно использование режима, можно получить в разделе «Налог на профессиональный доход».