ENG

Изменился порядок декларирования доходов от продажи имущества

Дата публикации: 15.12.2021 12:47

По общему правилу, при продаже своего недвижимого имущества (квартиры, дома, комнаты), которое находилось в собственности менее 5 лет или менее 3 лет (для имущества, полученного в подарок или в порядке наследования от близких родственников; приватизированного имущества; единственного имущества) или иного имущества (машины), находящегося в собственности менее 3 лет, граждане обязаны декларировать полученный доход.

Однако, не всем гражданам нужно будет  отчитываться в 2022 году. Так, для имущества, проданного с 2021 года, действует новое правило.

Если сумма продажи недвижимого имущества не превышает 1 млн  рублей (или 70% от кадастровой стоимости не превышает 1 млн рублей) или 250 тыс. рублей при сделке с прочим имуществом, то представлять декларацию за 2021 год (а также в последующих налоговых периодах) о таких доходах не нужно.

Межрайонная ИФНС России № 5 по Тверской области обращает внимание, что вычеты 1 млн рублей или 250 тыс. рублей применяются не к конкретной сделке, а ко всему календарному году и поэтому при продаже, например, двух автомобилей с совокупной суммой продажи более 250 тыс. рублей декларировать полученный доход нужно.