Специалисты инспекции обсудили изменения в налоговом законодательстве на семинаре с налогоплательщиками Андреапольского муниципального округа

Дата публикации: 22.02.2023 16:21

Специалисты Межрайонной инспекции ФНС России № 6 по Тверской области провели семинар для налогоплательщиков в бизнес-центре г. Андреаполя.

С 01.01.2023 вступили в силу изменения в налоговом законодательстве, касающиеся введения института Единого налогового счёта налогоплательщика (ЕНС). Налоговики ответили на вопросы присутствующих по применению нового порядка уплаты налогов в виде Единого налогового счёта, заполнению уведомления об исчисленных налогах и взносах и платёжных документов, обратили внимание, что разобраться в нюансах перехода на новый порядок учёта обязательных платежей можно на промо странице, а найти ответы на многие вопросы – на сайте nalog.gov.ru в сервисе «Вопросы и ответы».    

Так же представители налогового органа отметили, что  с 2023 года вступили в силу положения Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ, устанавливающие единые сроки уплаты для юридических лиц транспортного и земельного налогов, налога на имущество, а также авансовых платежей по ним. С введением ЕНС для всех систем налогообложения, платежей и способов подачи отчетности действует единый платежный календарь: единый срок сдачи отчетности – 25 число месяца и единый срок уплаты налогов – 28 число месяца.

В ходе встречи специалисты инспекции озвучили нюансы порядка заполнения налоговых расчётов по форме 6-НДФЛ и проинформировали присутствующих, что с 1 января до 2 мая 2023 года проходит Декларационная кампания, и отчитаться о доходах необходимо, если в 2022 году была продана недвижимость, находящаяся в собственности меньше минимального срока владения, получены дорогие подарки не от близких родственников, был выигрыш небольшой суммы в лотерею, сдавалось в аренду имущество или были получены доходы от зарубежных источников. Проще всего налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ заполнить в Личном кабинете налогоплательщика.

Работа семинара проходила по принципу двухстороннего контакта. Все присутствующие получили информационные материалы и ответы на интересующие вопросы, поблагодарили организаторов за проведение подобных мероприятий.