ENG

На Дне финансовой грамотности в Андреаполе представитель осташковской инспекции рассказала о декларировании доходов

Дата публикации: 04.04.2023 15:26

О декларировании доходов физическими лицами представитель Межрайонной инспекции ФНС России № 6 по Тверской области рассказала участникам Дня финансовой грамотности в г. Андреаполе. Мероприятие прошло в администрации муниципалитета.

Специалист инспекции напомнила, что Федеральная налоговая служба ежегодно проводит декларационную кампанию, в ходе которой информирует, разъясняет и побуждает граждан отчитаться о доходах за прошлый год. С 01.01.2023 стартовала декларационная кампания 2023 года, а это означает, что физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в 2022 году доходах. Это необходимо сделать не позднее 2 мая, если в прошлом году гражданин продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду, получал доход от зарубежных источников и в ряде других случаев.

Сотрудник налогового органа обратила внимание, что использование Личного кабинета налогоплательщика существенно сокращает время по подготовке и представлению декларации в инспекцию. В сервисе реализовано автоматическое предзаполнение полей декларации (персональных сведений, сведений о доходах и уплаченной сумме налога) и есть подсказки, позволяющие избежать ошибок при заполнении документа.

Представитель инспекции рассказала о порядке получения налоговых вычетов, напомнив, что налоговые вычеты позволяют вернуть часть налога, ранее уплаченного в бюджет, в связи с осуществлением определенных видов расходов. Например, имущественный вычет в связи с приобретением недвижимого имущества, социальные, инвестиционные налоговые вычеты. Декларацию с целью получения налогового вычета можно представить в любое время в течение всего года.

С лекциями по финансовой грамотности также выступили представители Министерства финансов Тверской области, Управления Росреестра по Тверской области, АНО «Тверской вектор».