ENG

На Госуслугах доступны сведения из ЕГР ЗАГС

69 Тверская область

Дата публикации: 13.09.2021

Издание: Верхневолжская правда
Тема: Электронные услуги ФНС России
Источник:  http://vvpravda.ru/2021/09/%D0%B1%D1%83%D0%B4%D1%8C-%D0%B2-%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%D0%B5-48/

Межрайонная инспекция ФНС России № 6 по Тверской области информирует граждан, что в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС) хранятся сведения о регистрации актов гражданского состояния с 1926 года.

Акты гражданского состояния (рождение, смерть, брак, развод, установление отцовства, перемена имени, усыновление) регистрируют органы ЗАГС, уполномоченные МФЦ, уполномоченные органы местного самоуправления и консульские учреждения РФ за границей.

При регистрации акта гражданину выдаётся свидетельство и создаётся актовая запись. Сведения о записи сохраняются в бумажном виде в органе ЗАГС и электронном ‒ в ЕГР ЗАГС.

Межрайонная инспекция ФНС России № 6 по Тверской области обращает внимание, что Федеральная налоговая служба является оператором ЕГР ЗАГС и организует техническую возможность для граждан получать сведения в электронном виде из реестра.

На Госуслугах можно запросить сведения из ЕГР ЗАГС о себе и своих несовершеннолетних детях в разделах «Мои документы» и «Семья и дети». Сведения из свидетельств всегда под рукой. Если бумажный документ не находится, когда нужен, информацию о нем можно посмотреть в личном кабинете Госуслуг. Данные в личном кабинете будут обновляться в соответствии с записью в ЕГР ЗАГС.

Более подробная информация о Сервисе, а также ответы на наиболее часто задаваемые вопросы размещена на ЕПГУ по адресу: https://lk.gosuslugi.ru/landing/zags.

Все интересующие вопросы можно задать, позвонив в контакт-центр ФНС России по бесплатному номеру 8-800-222-22-22.