Налоговые уведомления можно получить в любой налоговой инспекции и МФЦ

69 Тверская область

Дата публикации: 28.10.2021

Издание: Верхневолжская правда
Тема: Имущественные налоги физических лиц
Источник:  http://vvpravda.ru/2021/10/налоговые-уведомления-можно-получит/

Межрайонная инспекция ФНС России № 6 по Тверской области информирует, что в этом году Федеральной налоговой службой направлено 67 миллионов налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2020 год, при чём из них 44,6 миллиона были направлены налогоплательщикам-физическим лицам по почте заказными письмами, остальные размещены в электронном виде в личных кабинетах налогоплательщиков на сайте ФНС России nalog.gov.ru.

Налоговая инспекция обращает внимание граждан, что направленные по почте налоговые уведомления по желанию налогоплательщика можно дополнительно получить в любом налоговом органе, обслуживающем физических лиц. Также его можно запросить в МФЦ, уполномоченном на оказание такой услуги.

Для этого гражданин или его законный/уполномоченный представитель может подать заявление. К налоговому уведомлению, вручаемому налогоплательщику на бумаге, формируется отрывной корешок.  В нем физлицо расписывается при получении уведомления.

Налоговая инспекция напоминает, что налоговые уведомления не направляются по почте в следующих случаях:

- у налогоплательщика есть налоговая льгота, вычет или иные установленные законодательством основания, которые полностью освобождают владельца объектов налогообложения от уплаты налогов;

- общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей (исключение - направление указанного уведомления в календарном году, по истечении которого налоговый орган утрачивает возможность его направления);

- налогоплательщик является пользователем «Личного кабинета налогоплательщика» на сайте ФНС России, при этом он не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумаге.

В иных случаях при неполучении до 1 ноября налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством в течение 2020 года налогоплательщику целесообразно обратиться в налоговый орган либо направить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика» или сервис «Обратиться в ФНС России».

Оплатить налоги, указанные в налоговых уведомлениях, следует не позднее 1 декабря 2021 года.

Разобраться в налоговых уведомлениях поможет промо-страница «Налоговые уведомления 2021» (ссылка расположена на динамической полосе внизу главной станицы сайта nalog.gov.ru). Здесь представлены разъяснения по жизненным ситуациям: что такое налоговое уведомление и как его исполнить, что делать, если оно не пришло, каковы основные изменения в налогообложении имущества физлиц с 2021 года, где можно узнать о налоговых ставках и льготах, указанных в уведомлении,  как воспользоваться льготой, неучтенной в налоговом уведомлении, и что делать, если в налоговом уведомлении некорректная информация.

Все интересующие вопросы можно задать, позвонив в контакт-центр ФНС России по бесплатному номеру 8-800-222-22-22.