ENG

Для организаций отменяются декларации по налогу на имущество, облагаемое по кадастровой стоимости

69 Тверская область

Дата публикации: 07.04.2022

Издание: Верхневолжская правда
Тема: Налог на имущество организаций
Источник:  http://vvpravda.ru/2022/04/%D0%B1%D1%83%D0%B4%D1%8C-%D0%B2-%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%D0%B5-56/

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 6 по Тверской области информирует налогоплательщиков, что с налогового периода 2022 года действует новый порядок бездекларационного администрирования налога на имущество организаций в отношении имущества, налоговая база которого исчисляется от кадастровой стоимости.

Налоговые органы сами направят организациям сообщения об исчисленных суммах налога.

Налоговая инспекция рекомендует организациям до конца 2022 года провести с налоговым органом сверку сведений об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Для сверки целесообразно запросить в налоговом органе по месту нахождения объектов выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков о своей организации с указанием всех учтенных объектов недвижимости. Выписка предоставляется бесплатно.

При выявлении расхождений целесообразно сообщить об этом в налоговый орган с указанием сведений, в отношении которых выявлены расхождения (к указанному сообщению можно приложить документы-основания о характеристиках соответствующих объектов).

Все интересующие вопросы можно задать, позвонив в контакт-центр ФНС России по бесплатному номеру 8-800-222-22-22.