ENG

Как проверить, учтены ли льготы в налоговом уведомлении

69 Тверская область

Дата публикации: 20.09.2022

Издание: Верхневолжская правда
Тема: Имущественные налоги
Источник:  http://vvpravda.ru/2022/09/%D0%B1%D1%83%D0%B4%D1%8C-%D0%B2-%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%D0%B5-60/#more-27333

Межрайонная инспекция ФНС России № 6 по Тверской области обращает внимание граждан, что проверить, учтена ли льгота в налоговом уведомлении, необходимо изучить содержание граф «Размер налоговых льгот», «Налоговый вычет» в налоговом уведомлении.

Если в налоговом уведомлении льготы не применены, необходимо выяснить относится ли налогоплательщик к категориям лиц, имеющим право на льготы по объектам в налоговом уведомлении.

Освобождение от уплаты транспортного налога предусмотрено только на региональном уровне – законами для определенных льготных категорий налогоплательщиков (инвалиды, ветераны, многодетные семьи и т.п.).

По земельному налогу действует федеральная льгота, которая уменьшает налоговую базу на кадастровую стоимость 600 кв.м одного земельного участка. Льготой могут воспользоваться владельцы земельных участков, относящиеся к следующим категориям: пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, многодетные семьи и другие категории граждан, указанные в пункте 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации.

По налогу на имущество физических лиц льготы для 16-ти категорий налогоплательщиков (пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, ветераны, военнослужащие, владельцы хозяйственных строений до 50 кв. м и др.) предусмотрены статьей 407 Налогового кодекса Российской Федерации.

Дополнительные льготы могут быть установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований по месту нахождения налогооблагаемого имущества и земельного участка.

С информацией о налоговых льготах можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Если налоговая льгота не учтена в налоговом уведомлении, инспекция рекомендует подать заявление по установленной форме (приказ ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@) о предоставлении льготы любым удобным способом: через Личный кабинет налогоплательщика, почтовым сообщением (172730, г. Осташков Тверской обл., ул. Рудинская, 7), лично в любую налоговую инспекцию или МФЦ.

Консультацию по любому интересующему вопросу можно получить по бесплатному телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.