Для многодетных семей установлены льготы по имущественным налогам

69 Тверская область

Дата публикации: 21.02.2020

Издание: Верхневолжская правда
Тема: Имущественные налоги
Источник:  http://vvpravda.ru/2020/02/%D0%B1%D1%83%D0%B4%D1%8C-%D0%B2-%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%D0%B5-28/

Межрайонная ИФНС России № 6 по Тверской области обращает внимание многодетных семей (имеющих трех и более несовершеннолетних детей), что с 2018 года им установлены льготы по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу.

По налогу на имущество физических лиц налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 кв. метров в отношении квартиры, части квартиры, комнаты, и 7 кв. метров в отношении жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого ребенка. Налоговый вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида.

По земельному налогу предусмотрено уменьшение налоговой базы в отношении одного земельного участка, находящегося в собственности налогоплательщика, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении, на величину кадастровой стоимости 600 кв. метров его площади.

В Тверской области для многодетных семьей установлена льгота и по транспортному налогу. Так, один из родителей (усыновителей) семьи, имеющей статус многодетной, на которого зарегистрирован легковой автомобиль или автобус с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил включительно, освобождается от уплаты транспортного налога.

Данная льгота будет предоставлена автоматически на основании сведений службы социальной защиты населения Тверской области и применяется, начиная с уплаты транспортного налога, исчисленного за налоговый период 2019 года.


Изменения внесены Законом Тверской области от 25.12.2019 № 97-ЗО «О внесении изменения в статью 3 Закона Тверской области «О транспортном налоге в Тверской области».

Подробную информацию об установленных налоговых льготах по имущественным налогам можно узнать на сайте налоговой службы nalog.ru, воспользовавшись электронным сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».