ENG

Cеминары по внедрению ЕНС посетили 180 налогоплательщиков

Дата публикации: 19.12.2022 10:21

Семинары, на которых специалисты Межрайонной ИФНС России № 7 по Тверской области рассказали о внедрении с 01.01.2023 года единого налогового счета, прошли в трех муниципальных образованиях.

В ходе семинаров заместитель начальника инспекции Елена Лазаренко подробно осветила общие вопросы применения ЕНС и его основные преимущества. Среди них – упрощение механизма исполнения обязанности по уплате налогов: единые сроки представления налоговой отчетности и уплаты налогов, внесение платежей в бюджет с использованием только двух реквизитов: ИНН и суммы платежа.

Со следующего года налогоплательщик сможет вносить средства на свой ЕНС, которые будут автоматически распределены по его обязательствам. В первую очередь платеж будет направлен на погашение недоимки по хронологии ее возникновения. Далее – на налоги с текущим сроком уплаты, а потом – пени, проценты и штрафы.

Представитель налогового органа обратила внимание на ускорение процесса возврата на счет переплаты, упрощение работы с задолженностью, – все это будет осуществляться за один день.

Участники семинаров также были проинформированы о порядке представления Уведомления об исчисленных суммах налогов. Оно предоставляется не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов.

Разобраться во всех нюансах перехода на новый порядок учета обязательных платежей  поможет сайт ФНС России, где создана промостраница по ЕНС.