В налоговой инспекции прошёл семинар для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на рынках

Дата публикации: 19.03.2021 16:26 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Специалисты Межрайонной ИФНС России №8 по Тверской области провели семинар для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на рынках. Мероприятие было направлено на ознакомление организаций и индивидуальных предпринимателей с требованиями законодательства по применению контрольно-кассовой техники и имеющимися исключениями.

Сотрудники налоговой инспекции напомнили участникам семинара про обязательное применение онлайн-касс при осуществлении торговли на розничных рынках через магазины, киоски, павильоны и палатки, в помещениях контейнерного типа и в других аналогично обустроенных торговых местах, при торговле с любого автотранспорта: автолавок, автомагазинов, автофургонов. Использование онлайн-кассы необходимо при торговле непродовольственными товарами с открытых прилавков внутри крытого рынка. Онлайн-касса также обязательна, если ассортименте есть маркированный товар, например, обувь.  

Среди обязательных реквизитов кассового чека – дата, время и место осуществления расчета, наличная или безналичная форма расчета, наименование товара или услуг и другие.

На семинаре налоговые инспекторы разъяснили принципы маркировки продукции и актуальные сведения по перечню товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации в 2021 году.

В ходе обсуждения были затронуты особенности применения патентной системы налогообложения без использования контрольно-кассовой техники. Так, по ряду видов предпринимательской деятельности возможно осуществлять расчёты без применения ККТ при условии выдачи документа, подтверждающего факт осуществления расчёта между ИП и клиентом. Это касается, например, ремонта обуви, сдачи в аренду жилых помещений, ремонта мебели и предметов домашнего обихода, услуг в области фотографии. Полным перечнем видов предпринимательской деятельности, не требующих применение ККТ, указан в пункте 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.