ENG

Посетители МФЦ получили консультации по актуальным вопросам налогообложения

Дата публикации: 15.04.2022 17:24

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №8 по Тверской области провели консультационные дни в филиалах МФЦ г. Кувшиново и г. Лихославль, в рамках которых ответили на вопросы посетителей и сотрудников центров о налогообложении физических лиц.

Для налогоплательщиков, обязанных отчитаться о доходах, срок подачи декларации по форме 3-НДФЛ в этом году ограничен 4 мая. Представить налоговую декларацию обязаны лица, получившие доходы от продажи недвижимости и транспортных средств, находившихся в собственности меньше минимального срока владения; от ценных бумаг; от сдачи имущества в аренду; от зарубежных источников; в виде выигрышей в лотерею. Кроме того, отчитаться о доходах за 2021 год обязаны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Особое внимание было уделено заполнению декларации. «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» помогает сократить время подачи декларации до нескольких минут, не тратя времени на поездку в МФЦ или инспекцию. Заполнить форму в Личном кабинете можно в любое удобное время, включая выходные дни. Простой интерфейс и система подсказок помогают быстро сориентироваться в действиях. Кроме того, программа сама внесет часть данных плательщика и проверит правильность заполнения.

Начальник отдела Светлана Назарова разъяснила некоторые нововведения, освобождающие граждан от подачи декларации по форме 3-НДФЛ  и уплаты налога.

Декларацию можно не представлять при продаже недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 млн. рублей, а иного имущества (транспорта, гаражей и т.д.) - до 250 тыс. рублей. Указанные суммы соответствуют размерам имущественных налоговых вычетов по НДФЛ. При этом если доходы от продажи объектов превышают размер вычетов, обязанность по предоставлению в налоговый орган декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется.

С 2022 года семьи с двумя и более детьми не подают декларацию при продаже недвижимости в 2021 году независимо от срока владения этим имуществом (при соблюдении ряда условий).

В ходе мероприятия граждане были проинформированы о действующих льготах по имущественным налогам, о наличии задолженности, о возможностях  сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», получили ответы на все вопросы.