ENG

Вопросы применения Единого налогового счета стали главной темой обучающего семинара для жителей Лихославля

Дата публикации: 16.02.2023 09:52

В информационном центре при МБУК «Лихославльская библиотека» по инициативе Администрации города Лихославль прошел обучающий семинар для налогоплательщиков. 

Главной темой встречи стали актуальные вопросы применения Единого налогового счета. Представитель МИФНС России №8 по Тверской области  рассказал, как перестраивается система уплаты налогов, сокращая количество платежей.

С 2023 года уплата налогов стала проще: денежные средства перечисляются единым платежным поручением по двум реквизитам в качестве единого налогового платежа (ЕНП). Примеры заполнения платежного поручения, а также все необходимые реквизиты для уплаты ЕНП размещены на промостранице.

Детализированная информация о состоянии ЕНС будет всегда доступна в Личном кабинете налогоплательщика или в его учетной системе. Получить актуальную информацию о состоянии ЕНС можно сделав запрос о получении двух новых справок: о принадлежности сумм ЕНП и о наличии положительного, нулевого или отрицательного сальдо ЕНС налогоплательщика. Эти справки можно запросить любым удобным способом – по ТКС, через Личный кабинет или при посещении налогового органа.

Присутствующим напомнили о порядке и сроках предоставления заявлений на льготы по имущественным налогам. Подробную информацию об установленных налоговых льготах можно узнать, воспользовавшись информационным ресурсом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.

С участниками семинара также рассмотрели категории граждан, обязанных отчитаться о своих доходах за 2022 год. Представить декларацию необходимо от продажи имущества и имущественных прав, от сдачи имущества в аренду, выигрышей в лотереи, от полученного в дар имущества, от других доходов, с которых не был удержан налог на доходы физических лиц, не позднее 2 мая 2023 года. Уплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 17 июля 2023 года.