ENG

Торжокским налогоплательщикам разъяснили порядок заполнения уведомлений об исчисленных суммах

Дата публикации: 15.03.2023 16:55

В Межрайонной ИФНС России №8 по Тверской области прошел семинар для представителей организаций и работников финансовых отделов администрации города и района.

На семинаре были рассмотрены основные ошибки, допускаемые налогоплательщиками при заполнении уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам. Эта информация поможет бухгалтерам улучшить свои навыки заполнения уведомлений, что в свою очередь упростит процесс применения Единого налогового счета.

Особое внимание налогоплательщиков обратили на то, как предоставить уточненное уведомление об исчисленных суммах, если при его заполнении допущена ошибка.

Как подчеркнули специалисты инспекции, наличие уведомления в механизме зачета ЕНП имеет важное значение: налоги и взносы не считаются уплаченными до тех пор, пока налоговая служба не получит данные о начислениях, даже если налоги в бюджет будут оплачены полностью.

В продолжение беседы были рассмотрены часто встречающиеся вопросы заполнения и представления уведомлений в части налогообложения имущества организаций.

Сотрудники отдела камеральных проверок в рамках проведения кампании по информированию юридических лиц о налоговых льготах подробно остановились на порядке представления организациями заявлений о налоговых льготах и документов, подтверждающих право на данную льготу.

Следующий семинар по вопросам применения Единого налогового счета состоится: 21 марта 2023 года в 10.00 по адресу: г. Торжок, ул. Луначарского, 119А, конференцзал.