350 тысячам жителей Тверской области предоставлены льготы по имущественным налогам

Дата публикации: 09.04.2021 09:27 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В 2020 году в Тверской области порядка 350 тысячам жителей региона предоставлены льготы по имущественным налогам (налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги). Общая сумма льгот составила более 413 млн рублей.

За 3 месяца 2021 года в налоговые органы Тверской области обратилось почти 3000 граждан с заявлением о предоставлении льготы по имущественным налогам.

При этом большинство льгот предоставляется гражданам в беззаявительном порядке. Вся необходимая информация для автоматического предоставления льгот поступает из Пенсионного фонда и органов соцзащиты в электронном виде.

Беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот реализован для федеральных льгот с 2019 года. Он распространяется на такие категории налогоплательщиков, как: инвалиды I и II групп инвалидности, инвалиды с детства, дети-инвалиды, пенсионеры и предпенсионеры, физические лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, ветераны ВОВ и т.д.

О праве на льготы на основании решений органов местного самоуправления нужно сообщить в налоговую инспекцию по месту жительства. Направить заявление в адрес налогового органа, который производил исчисление налога можно почтовым отправлением, в электронном виде через сайт ФНС России, воспользовавшись сервисом «Обратиться в ФНС России» или «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также через МФЦ.

Подробную информацию о ставках и льготах, установленных в конкретном муниципальном образовании, можно найти в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».