Дата публикации: 04.06.2021 16:08 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В настоящее время жителям Тверской области доступно получение 22-х видов услуг налоговых органов на базе филиалов ГАУ «МФЦ». Услуги предоставляются гражданам, индивидуальным предпринимателям и компаниям по экстерриториальному принципу.
В первом квартале через многофункциональные центры региона было оказано более 16 тыс. услуг налогового ведомства. Наибольшее количество услуг (по 30%) приходится на информирование налогоплательщиков о задолженности по налогам и направление деклараций по форме 3-НДФЛ в бумажном виде. Ещё одна популярная услуга, предоставляемая по принципу «одного окна», ‒ прием заявлений от физических лиц на постановку на учет и выдача свидетельства ИНН. Её доля составляет 14 процентов. Востребованной услугой также является представление документов на государственную регистрацию юридических лиц и физических лиц в качестве ИП и КФХ. За ней обратилось 13% налогоплательщиков.
Среди других оказываемых услуг ‒ прием документов на предоставление льготы по имущественным налогам, информирование налогоплательщиков о действующих налогах и сборах. В единых окнах принимаются запросы на предоставление справок об исполнении обязанности по уплате налогов и о состоянии расчетов с бюджетом. Желающие могут обратиться за выдачей выписок из реестров ЕГРН, ЕГРИП и ЕГРЮЛ, получить сведения из реестра дисквалифицированных лиц и другие услуги.
На территории региона функционируют 111 филиалов и мест обслуживания ГАУ «МФЦ», располагающихся в удаленных районах. Налогоплательщики смогут выбрать наиболее удобное для себя место получения услуг – налоговую инспекцию или отделение многофункционального центра.