В УФНС России по Тверской области подвели итоги работы за 10 месяцев

Дата публикации: 06.12.2022 11:23

В Налоговом центре г. Твери прошла расширенная коллегия УФНС России по Тверской области по итогам работы налоговых органов за 10 месяцев 2022 года и основным задачам до конца года.

Руководитель регионального налогового Управления Александр Белишев обратил внимание, что несмотря на серьезные вызовы экономика региона вновь доказала свою зрелость и устойчивость, а налоговые органы области продемонстрировали способность решать стоящие перед ними задачи в самых сложных и непредсказуемых условиях.

В консолидированный бюджет РФ по итогам 10 месяцев с территории региона мобилизовано более 76 млрд рублей, что на 12% больше, чем в прошлом году. Прирост поступлений как в федеральный бюджет, так и в консолидированный бюджет Тверской области сложился на уровне 12%. Поступления увеличились практически по всем ключевым налогам (НДФЛ, НДС, налог на прибыль, налоги на имущество). Во внебюджетные фонды РФ мобилизовано 32,5 млрд рублей.

Акцент в контрольной работе сделан на снижение административной нагрузки на налогоплательщиков, поддержку добросовестных предпринимателей и минимизацию издержек бизнеса и государства. В отношении налогоплательщиков, не отказавшихся от рискового (схемного) ведения бизнеса, завершено 48 выездных налоговых проверок. Они проведены в отношении одного из 2-х тысяч налогоплательщиков. По результатам проверок в бюджет поступило более 600 млн рублей.

Благодаря развитию инструментов дистанционного контроля за счет самостоятельного уточнения налогоплательщиками своих налоговых обязательств бюджет получил почти 670 млн рублей налогов.

Высокий уровень цифровизации в налоговой службе позволил создать для добросовестных налогоплательщиков «режим наибольшего благоприятствования» и сократить сроки камеральной проверки налоговых деклараций с суммами НДС к возмещению до одного месяца. В ускоренном порядке возмещено 110 млн рублей НДС. В рамках мер государственной поддержки бизнеса налогоплательщикам предоставлено право возмещать из бюджета НДС в упрощенном, безгарантийном порядке, в пределах сумм, уплаченных за предыдущий год. В текущем году данным правом уже воспользовались 29 налогоплательщиков на сумму 1,4 млрд рублей.

С момента внедрения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (01.07.2020) количество действующих самозанятых граждан в регионе приблизилось к 38 тысячам. Это позволило легализовать существенную часть теневых доходов и обеспечить поступление в бюджеты около четверти миллиарда рублей.

Поступления от процедур банкротства за 10 месяцев 2022 года составили 1 млрд 239 млн рублей и выросли к прошлому году почти на четверть. Основной миссией в этой работе является содействие в сохранении и развитии бизнеса. Поступления в бюджет от согласительных процедур в делах о банкротстве выросли в 1,3 раза и составили 368 млн рублей.

Внедрение современных технологий позволяет ФНС России развивать онлайн-услуги для налогоплательщиков и создавать комфортные условия для уплаты налогов. Общее количество интерактивных сервисов на сайте Федеральной налоговой службы превысило 70, а сервисом личный кабинет физического лица сегодня пользуется каждый 4-й житель Тверской области.

Как отметил Александр Белишев: «Мы не только эффективно отвечаем на современные вызовы, но и продолжаем развиваться, стремимся стать передовой налоговой службой, сами создаем благоприятную среду для выстраивания партнерских отношений с бизнесом.

Ярким выражением этого стремления стал Манифест ФНС России – Перспектива 2030, в котором содержатся базовые ценности, определяющие траекторию нашего развития на ближайшие годы. Его основные тезисы: «100% взаимное доверие и 0% издержек», «гарантии безопасности для каждого налогоплательщика», «открытость к диалогу», уже сегодня приняты в качестве ориентиров в работе налоговых органов Тверской области».

В мероприятии приняли участие Главный Федеральный инспектор по Тверской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Игорь Жуков, заместитель Председателя Правительства Тверской области Владислав Белорусов, Председатель постоянного комитета по бюджету и налогам – депутат Законодательного Собрания Тверской области Константин Буевич, руководители и представители органов власти Тверской области.