Специалисты инспекции провели рабочую встречу с крупнейшими бюджетными организациями Заволжья по актуальным вопросам учета и уплаты платежей в бюджет

Дата публикации: 16.03.2023 15:12

Специалисты Межрайонной ИФНС России № 12 по Тверской области провели дистанционную рабочую встречу с крупными бюджетными организациями. У приглашенных налогоплательщиков была возможность уточнить и расширить свои знания по новому порядку учета и уплаты платежей в бюджет в связи с внедрением института Единого налогового счета.

Представители инспекции обратили внимание участников видеоконференции, что с 1 января функционирует новая система подлежащих уплате и уплаченных налогов, она позволяет учитывать результаты исполнения налогоплательщиком своих обязательств перед бюджетом через единое сальдо на Едином налоговом счёте.

Специалисты разъяснили, что денежные средства, находящиеся на ЕНС, будут автоматически распределяться налоговыми органами в счет уплаты налогов, страховых взносов и иных обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью, предусмотренной ст. 45 НК РФ.

Платеж будет распределятся в следующем порядке:

  • недоимка, начиная с налога с более ранним сроком уплаты. Если сроки уплаты совпадают, то ЕНП распределится пропорционально суммам таких обязательств;
  • текущие налоги и страховые взносы с момента возникновения обязанности по их уплате;
  • пени;
  • проценты;
  • штрафы.

Если на дату платежа на ЕНС денежных средств недостаточно, они будут распределены пропорционально величине обязательств.

Налоговики напомнили присутствующим, что разобраться во всех нюансах нового порядка учета обязательных платежей налогоплательщикам поможет промостраница «Единый налоговый счет» на сайте ФНС России.

Работа семинара проходила по принципу двухстороннего контакта. Все присутствующие получили ответы на интересующие вопросы и поблагодарили организаторов за проведение подобных мероприятий.