ENG

В кимрском бизнес-центре за круглым столом рассмотрели особенности ЕНС

Дата публикации: 25.05.2023 10:46

На площадке кимрского бизнес-центра прошел круглый стол для предпринимателей, оказывающих услуги в области бухгалтерского и налогового учета, по вопросам применения Единого налогового счета.

Представитель налоговой службы обратила внимание участников мероприятия, что срок представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов ‒ 25 число месяца, в котором установлен срок уплаты. Соответственно, срок для представления в налоговый орган по месту учета уведомлений об исчисленных суммах по НДФЛ, удержанном с 23 апреля по 22 мая, и по страховым взносам за апрель истекает 25 мая 2023 года.

«В уведомлении очень важно верно указать код налогового (отчетного) периода, который необходим для правильного определения срока уплаты, а также однозначной связи с налоговой декларацией (расчетом, новым уведомлением, сообщением об исчисленных суммах налога)», ‒ подчеркнула налоговый инспектор. За период с 23.04.2023 по 22.05.2023 в уведомлении об исчисленных суммах налога на доходы физических лиц в поле «Отчетный (налоговый) период» указывается 31/02, по страховым взносам за апрель ‒ 31/01.

Информация о сроках представления уведомлений по налогам и страховым взносам, сроках представления декларации/расчета, сроках уплаты и КБК налогов доступна в разделе официального сайта ФНС России «Все о ЕНС».

Спикер также отметила, что зачет денежных средств осуществляется на основании заявления о распоряжении путем зачета сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета. Если положительное сальдо ЕНС меньше суммы налога, указанной в заявлении, то налоговая служба осуществит зачет частично (в пределах положительного остатка на ЕНС). Данное заявление направляется только в электронном виде.

На встрече сотрудник инспекции проинформировала присутствующих, что для упрощения заполнения расчетных документов с 15 мая изменились реквизиты платежного поручения при перечислении единого налогового платежа и иных платежей, администрируемых налоговыми органами. Если ранее в качестве получателя платежа указывалось «Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом)», то теперь в поле «16» платежного документа следует указывать: «Казначейство России (ФНС России)». Остальные реквизиты получателя платежа не изменились.