Посетителям и сотрудникам районных библиотек рассказали о тонкостях исчисления и уплаты имущественных налогов

Дата публикации: 24.01.2022 17:45

Представители УФНС России по Тверской области провели онлайн-семинар для посетителей и сотрудников 20-ти филиалов межбиблиотечной системы г. Твери. Вебинар был посвящен вопросам исчисления и уплаты имущественных налогов, налога на доходы физических лиц, а также возможностям сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Начальник отдела налогообложения имущества регионального налогового ведомства Надежда Давыдова рассказала участникам вебинара про начисление имущественных налогов физическим лицам за 2020 год. Она отметила, что уплата налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов – это конституционная обязанность собственников, которую необходимо исполнить не позднее 1 декабря. После этой даты начисления переходят в статус задолженности, и за каждый день просрочки начисляются пени.

Чтобы максимально упростить уплату имущественных налогов и исключить вероятность ошибки при ее осуществлении, удобно воспользоваться единым налоговым платежом. Это аналог электронного кошелька, куда можно заранее перечислить денежные средства для списания налоговой инспекцией в счет предстоящих платежей. Перечислить единый налоговый платеж можно через интернет-сервисы ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин».

Начальник отдела работы с налогоплательщиками налогового Управления Ирина Шемшура порекомендовала участникам семинара подключиться к Личному кабинету налогоплательщика и уплачивать налоги онлайн.

Функционал сервиса позволяет пользователю проверять, какие объекты налогообложения есть у него в собственности и уточнять по ним информацию, получать налоговые уведомления и информацию о наличии задолженности, подавать декларацию 3-НДФЛ и отслеживать статус камеральной проверки и многое другое. Для быстрого взаимодействия с налоговыми органами функционал сервиса разделен на жизненные ситуации.

Ответы на вопросы и разъяснения конкретных ситуаций, касающихся исчисления и уплаты имущественных налогов физических лиц и НДФЛ, будут рассмотрены на следующем вебинаре 18.02.2022. Мероприятие организовано читательским клубом «Ваше право», действующим в Центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена.