ENG

На вебинаре обсудили порядок взыскания задолженности

Дата публикации: 18.05.2023 12:20

17 мая в Кимрах состоялся вебинар, на котором были рассмотрены изменения в процедуре взыскания задолженности по налогам, пеням, штрафам в связи с внедрением института ЕНС.

«Основные этапы процедуры взыскания остались прежними. Это направление требования об уплате задолженности, взыскание денежных средств со счетов налогоплательщиков, взыскание за счет иного имущества. Однако теперь требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием расшифровки того, какие налоги, сборы, пени и штрафы образовали такое сальдо», - объяснила спикер вебинара Анна Микеладзе.

Она отметила, что имеющаяся задолженность, в том числе пени, должна быть погашена в полном объеме в течение восьми дней с даты получения указанного требования. Если налогоплательщик не исполнит требование об уплате в добровольном порядке, то принимается решение о взыскании задолженности за счет денежных средств, находящихся на счетах плательщика. Поручение банку на списание будет отменено, как только сальдо станет положительным или нулевым.

Участникам мероприятия также рассказали о возможности получить информацию о состоянии своего ЕНС в налоговом органе. По запросу налогоплательщика налоговый орган может предложить следующие формы справок:

  • о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС. При отрицательном сальдо сведения об обязанности по уплате налогов (авансовых платежей) детализируются, в справку включается карта расчета пеней с информацией о том, как они рассчитаны;
  • о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП. Период, за который представляется справка, не превышает трех лет, предшествующих дате поступления запроса;
  • об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, взносов, пеней, штрафов, процентов.

Указанные сведения формируются только на текущую дату формирования справки.

Посмотреть вебинар можно по ссылке.