ENG

На вебинаре торжокские налоговики разъяснили вопрос начисления пени при налоговой задолженности

Дата публикации: 02.06.2023 14:09

Сотрудники МИФНС России №8 по Тверской области на вебинаре ответили на часто задаваемые вопросы бизнеса по Единому налоговому счету. Один из них касался начисления пени при возникновении налоговой задолженности.

Заместитель начальника аналитического отдела инспекции Полина Авдецкая пояснила, что с 2023 года пени начисляются не отдельно по каждому налогу, а на общую сумму отрицательного сальдо ЕНС. «Теперь пропуск срока не влечет автоматическое начисление пеней на сумму долга. Если на момент оплаты налога на ЕНС числилась переплата и ее хватило для погашения этого платежа, то пени начисляться не будут», ‒ обратила внимание спикер вебинара.

Пени начисляются, начиная со дня возникновения недоимки по день уплаты включительно. Например, если задолженность по ЕНС возникла 18 марта и была аннулирована 22 марта, то пени будут начислены за 5 дней ‒ с 18 по 22 марта.

По большинству обязательных платежей пени уплачиваются на ЕНС единым налоговым платежом.

Как отметили специалисты инспекции, для того чтобы своевременно и в полном объеме исполнять свои обязанности по уплате налогов и других обязательных платежей, важно знать актуальный остаток по ЕНС. Получить информацию о сальдо по единому налоговому счету можно в личном кабинете. Для проверки состояния ЕНС можно заказать в налоговом органе справку о наличии сальдо ЕНС.

Запись вебинара доступна по ссылке.