Радиослушателям напомнили о начале декларационной кампании по доходам за 2021 год

69 Тверская область

Дата публикации: 20.01.2022

О старте декларационной кампании по доходам физических лиц представители налоговой инспекции рассказали в прямом эфире радиостанции «Комсомольская правда Тверь». Налоговики обратили внимание, что не позднее 4 мая отчитаться о доходах обязаны граждане, которые в прошедшем году получили доход от продажи имущества, от репетиторства, от сдачи внаем жилья, а также лица, продавшие ценные бумаги, свои доли участия в уставном капитале и другие категории.

У налогоплательщиков есть возможность заполнить и направить декларацию по форме 3-НДФЛ через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Для получения доступа к сервису необходимо обратиться в любой налоговый орган. Стать пользователем сервиса также можно через реквизиты доступа, используемые для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Радиослушателям также напомнили, что в Удостоверяющих центрах ФНС России по принципу экстерриториальности выдаются бесплатные ключи электронной подписи. Этой возможностью могут воспользоваться юридические лица, индивидуальные предприниматели и нотариусы.

В ходе эфира был затронут вопрос заявительного порядка предоставления льгот по транспортному и земельному налогам налогоплательщикам-юридическим лицам. Порядок установлен Федеральными законами от 15.04.2019 № 63-ФЗ и от 25.09.2019 № 325-ФЗ. Представить заявление о льготе по установленной форме (КНД 1150064) можно в любой налоговый орган. Вместе с заявлением налогоплательщик вправе представить документы, подтверждающие право на данную льготу за период, указанный в заявлении.