В 2021 году доля электронных заявлений на регистрацию бизнеса превысила 70%

Дата публикации: 27.08.2021 10:06

За семь месяцев 2021 года в Единый регистрационный центр Томской области поступило 15,3 тысячи заявлений на осуществление регистрационных действий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В электронном виде поступило 10,7 тысячи заявлений или 70,2% от общего количества.

Направить заявление на регистрацию в электронном виде можно несколькими способами. При наличии усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) это можно сделать с помощью сервиса «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» или линейки Личных кабинетов налогоплательщиков – для юридического лица и индивидуального предпринимателя.

В случае отсутствия электронной подписи у заявителя, он может воспользоваться услугами нотариуса или МФЦ, которые направят требуемый пакет документов в инспекцию в электронном виде, завизировав своей УКЭП.

Во всех случаях при подаче электронного пакета документов заявитель освобождается от уплаты госпошлины.

Задать вопросы о порядке электронной регистрации бизнеса можно в Межрайонную ИФНС России №7 по Томской области, исполняющую функции Единого регистрационного центра, по телефонам:
(3822) 791-408, 791-434.