Представитель областного УФНС рассказала на вебинаре для предпринимателей о тонкостях перехода с ЕНВД

70 Томская область

Дата публикации: 17.11.2020

С 1 января 2021 года отменяется единый налог на вмененный доход (ЕНВД). До этого хозяйствующим субъектам, которые намерены перейти на какой-либо спецрежим, следует проинформировать об этом налоговую инспекцию, в противном случае бизнес автоматически будет переведен на общую систему налогообложения, рассказала начальник отдела налогообложения юридических лиц областного УФНС
Е.В. Евтушенко
во время прямого эфира для предпринимателей, организованного региональным отделением общественной организации «Опора России» и уполномоченным по защите прав предпринимателей в Томской области.

По данным УФНС, в Томской области ЕНВД используют почти 40% хозяйствующих субъектов (около 16 тысяч ИП и ЮЛ), в большинстве своем занятых в сферах розничной торговли, бытовых услуг, общепита и иных. Все они до конца текущего года должны определиться с новым налоговым режимом.

С отменой ЕНВД организации вправе перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН), а индивидуальные предприниматели – на УСН, патентную систему (ПСН) или на уплату налога на профессиональный доход (НПД). Организации и индивидуальные предприниматели, у которых доля дохода от сельскохозяйственной деятельности за календарный год составляет не менее 70%, могут стать плательщиками единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН).

Наталья Владиславовна подробно остановилась на особенностях применения каждой из перечисленных систем налогообложения, отметив, что для перехода хозяйствующему субъекту необходимо направить в налоговую инспекцию уведомление (заявление) по утвержденной форме. Сделать это необходимо не позднее 31 декабря 2020 года, а в случае перехода на патентную систему налогообложения – не позднее, чем за 10 дней до начала применения патента.

Те, кто в настоящее время работает на двух налоговых режимах, один из которых ЕНВД, после его отмены будет переведен на второй режим, при этом заявление писать не требуется.

О том, чем отличаются действующие налоговые режимы, подобрать оптимальный вариант для своего бизнеса, а также узнать, как правильно сформировать уведомление можно в специальном сервисе.

Уведомление (заявление) о выбранном режиме налогообложения можно направить из Личного кабинета налогоплательщика для юридического лица или индивидуального предпринимателя, по телекоммуникационным каналам связи, отправить по почте либо предоставить лично в инспекцию, предварительно записавшись на прием.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

89 Мб

0 б