За «круглым столом» с томским бизнесом налоговики обсудили практику заключения мировых соглашений как альтернативу процедуре банкротства

70 Томская область

Дата публикации: 18.11.2020

Возможность заключения мировых соглашений наиболее актуальна для хозяйствующих субъектов, которые в текущих условиях пандемии оказались в сложной финансовой ситуации, но при этом в перечень наиболее пострадавших отраслей для оказания господдержки не вошли, а также для тех, кому не продлили налоговые каникулы в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.11.2020 №1791, рассказала начальник отдела обеспечения процедур банкротства регионального УФНС О.С. Поддубская в ходе «круглого стола» с томским бизнес-сообществом, прошедшего в формате вебинара.

Неплатежеспособность должника, зачастую, является основной причиной для возбуждения производства по делу о банкротстве. Но на практике финансовые трудности для некоторых налогоплательщиков носят временный характер. Одним из способов предотвращения процедуры банкротства является возможность заключения мирового соглашения до введения процедуры банкротства и прекращение производства по делу. Роль соглашения заключается в погашении должником накопленной налоговой задолженности в рассрочку с одновременным сохранением действующего бизнеса и рабочих мест.

На территории региона благодаря заключению мировых соглашений за девять месяцев текущего года прекращено 6 дел о банкротстве на общую сумму более трех миллионов рублей. На рассмотрении в Арбитражном суде Томской области в настоящее время находятся еще три заявления о возможности заключения мирового соглашения на сумму 38 миллионов. Приведенная статистика наглядно демонстрирует, что налоговые органы не заинтересованы в банкротстве налогоплательщиков. Наша задача – урегулирование задолженности без введения процедуры банкротства, отметила Ольга Сергеевна.

Представитель регионального УФНС подробно остановилась на порядке и условиях заключения мировых соглашений, рассмотрев возникающие практические вопросы при их подписании.

Все подробности – в записи вебинара.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

76 Мб

0 б