Жители региона получают уведомления на уплату имущественных налогов, рассказали в эфире телекомпании «Томское время»

70 Томская область

Дата публикации: 09.10.2020

До 1 декабря физическим лицам следует уплатить налоги за находившиеся у них в собственности в 2019 году квартиры, дачи, транспортные средства, земельные участки и другие объекты движимого и недвижимого имущества, рассказал в прямом эфире передачи «Однажды утром» телеканала «Томское время» начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов регионального УФНС К.А. Персиянов.

Константин Андреевич отметил, что налогоплательщикам Томской области направлено почти 483 тысячи сводных налоговых уведомления (СНУ) об уплате имущественных налогов. 43% из них выгружены в «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», остальные разосланы заказными письмами по почте.

Плательщики, имеющие налоговые льготы, не увидят в СНУ информацию о льготных объектах. В отношении пяти категорий льготников в настоящее время действует беззаявительный порядок предоставления льгот. К ним относятся пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, многодетные граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, а также граждане, владеющие хозяйственными постройками площадью не более 50 кв. метров. Данные об этих гражданах налоговая служба получает в рамках информационного взаимодействия с другими ведомствами, и им налоговая льгота предоставляется автоматически. Остальным – необходимо представить заявление в налоговую инспекцию.

Не получат СНУ граждане, у которых сумма к уплате менее 100 рублей, если по всем принадлежащим объектам предоставлена налоговая льгота, а также если у гражданина была переплата по налогам за предыдущие периоды, которая позволила произвести зачет по текущим платежам.

Если возникли вопросы о получении уведомления, начислениях или оплате налогов, можно обратиться по телефонам «горячей линии» налоговой инспекции, номера которых размещены в разделе «Контакты».

Получить СНУ, в случае его отсутствия, возможно в любом налоговом органе, независимо от места регистрации гражданина, предварительно записавшись на прием с помощью специального сервиса, либо по телефону «горячей линии» инспекции, размещенному в разделе «Контакты».

Оплатить имущественные налоги можно в Личном кабинете налогоплательщика, через сервис «Уплата налогов и пошлин», либо по реквизитам СНУ через операторов банков и почтовых отделений, или перевести суммы через платежные терминалы.

Все подробности – в эфире телепередачи.


КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

62 Мб

0 б