Электронную подпись можно перевыпустить через Личные кабинеты налогоплательщиков

Дата публикации: 02.11.2022 12:57

Перевыпустить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (КСКПЭП) в Удостоверяющем центре ФНС России теперь возможно без личной явки в налоговый орган. Новый функционал, позволяющий сделать это дистанционно, запущен в интерактивных сервисах ФНС России «Личный кабинет юридического лица» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».

Однако опция будет доступна пользователю только в случае, если он ранее уже получал квалифицированный сертификат подписи именно в УЦ ФНС России и авторизовался в личном кабинете с его помощью.

Еще одно условие – в процессе перевыпуска сертификата для записи ключей электронной подписи должен быть использован носитель информации, на который запись производилась ранее в УЦ ФНС России.

Напомним: оформленные коммерческими центрами КСКПЭП с 2023 года станут недействительными, даже если срок их действия еще не истек. В дальнейшем можно будет использовать только КСКПЭП, выданные УЦ ФНС и рядом банков-партнеров. Поэтому юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и нотариусам Томской области требуется заменить квалифицированные сертификаты до конца текущего года.

Для получения КСКПЭП требуется посетить офис УЦ ФНС лично. При себе нужно иметь паспорт, ИНН, СНИЛС и сертифицированный носитель (USB-токен).

Услуга по выдаче КСКПЭП предоставляется экстерриториально, поэтому за ней можно обратиться в любой налоговый орган не только региона, но и страны, независимо от места постановки на учет налогоплательщика.

На территории Томской области действуют десять точек получения КСКПЭП – их адреса и режим работы можно уточнить в разделе «Контакты». А записаться на прием – в разделе «Онлайн-запись на прием в налоговый орган».

Подробнее о порядке выдачи КСКПЭП – в разделе «Как и где получить электронную подпись?».

В настоящее время налоговыми органами Томской области выпущено почти 15,5 тысячи КСКПЭП.